Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Зимина Татьяна Александровна

Расширение словарного запаса учащихся посредством создания ими учебных презентаций на английском языке.

          Современный учащийся в совершенстве владеет навыками работы с компьютером, интернетом; умениями по  созданию презентаций, слайд-шоу, фильмов, клипов и т.д. А потому, нельзя не использовать естественный интерес детей к ИКТ при обучении их иностранному языку. Рассмотрим лексическую составляющую при самостоятельном создании презентаций к уроку учащимися. Для того, чтобы учащийся с увлечением осваивал новые лексические единицы, необходимые для раскрытия темы его презентации, надо, чтобы тема презентации по-настоящему была бы ему интересна. В противном случае - «творческое задание» обернётся банальным скачиванием из интернета уже готовой презентации на смежную тему.

            Мир сокращений слов близок учащимся, так как в течение дня они отправляют огромное количество текстовой информации посредством общения с помощью SMS, on-line, в социальных сетях и т.д. Так как круг общения расширяется, появляется потребность переписки на английском языке с зарубежными сверстниками. И тут без сокращений слов тоже не обойтись. Так возникла тема для создания презентации «Английские сокращения», которую выполнил учащийся 11 класса Максимкин Михаил. Работа знакомит с классификацией сокращений на английском языке, приводит примеры наиболее частотных усечений, СМС сокращений, расширяя лексический запас учащихся.

 http://www.tea4er.ru/forum/38/6093---l-r

               Казалось бы, мы всё знаем о великом В. Шекспире, но если рассмотреть не только известные факты творчества, а интригующие моменты его личной жизни, то словарь учащихся быстро пополняется необходимой для раскрытия темы лексикой. И вот, учащиеся уже знают не только, как будет «жена» по-английски, но запоминают и слово «супруга», помимо «был рождён», узнают, как будет «был крещён» и т.д.

Тому пример создание презентации Булгаковым Сергеем, Просцевич Дмитрием, 10 класс  «Mysteries of William Shakespeares life and work»

http://www.tea4er.ru/forum/38/5058-------lmysteries-of-william-shakespeares-life-and-workr

 


Теги: Нет тегов