Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Кадискалиева Агипа Шамильевна

Использование интернет-ресурсов для обучения иноязычной культуре имеет ряд преимуществ по сравнению с печатными источниками информации. Во-первых, при такой подаче материала существенно снижается языковой барьер. Веб-страницы содержат не только текст, но также включают изображения, графику, видео и звуковые файлы, что способствует развитию языковой догадки. При этом обеспечивается комфортное представление информации для обучаемых с разными каналами восприятия. Во-вторых, за счет использования различных видов чтения ускоряется поиск необходимой информации, развиваются навыки смыслового чтения, то есть умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку и по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов.
Конечно, технология Web Quest способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых.

Благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий, мы получили доступ к аутентичным материалам, на использовании которых и основывается работа по выполнению заданий Web Quest. Языковая компетенция развивается в рамках конкретной проблемы и определенных ситуаций общения. При этом ситуации соответствуют реальным познавательным потребностям школьников и уровню их языковой подготовки. Во-первых, информация о  стране изучаемого языка всегда интересна школьникам. Во-вторых, для подростков привлекательно «примерить» на себя роль представителя какой-либо профессии. Это не только соответствует познавательным интересам, но и способствует профессиональной ориентации. Знакомство с реалиями страны изучаемого языка в рамках проблемы Web Quest позволяет развивать социокультурную компетенцию. В ходе выполнения заданий обучаемые знакомятся с достопримечательностями, фактами из истории страны, приобщаются к ценностям мировой культуры.
Работа с аутентичными интеренет-ресурсами  предполагает определенный уровень компенсаторной компетенции, то есть умение выходить из положения в условиях дефицита языковых средств. Web Quest можно  также отнести к личностно-ориентированным технологиям.  Каждый выбирает то, что ему нравится. Кроме того, каждый участник может выбрать удобный для него темп работы, равно как и способ изучения материала (тип чтения, возможность использования словаря и т.д.). Думаю, что  технология Web Quest способствует развитию метапредметных и универсальных учебных действий в процессе обучения ИЯ, потому что мы получаем

личностные результаты:
- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию,
- профориентация обучаемых, выполнение различных социальных ролей,
- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка,
- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации,
- развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность.
метапредметные результаты:
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими,
- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации,
- развитие пользовательских умений работы с компьютером,
- развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты,
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
предметные результаты:
- сообщать краткие сведения о реалиях  изучаемых стран,
- передавать основное содержание прочитанного,
- читать аутентичные тексты с пониманием основного содержания,
- представление об особенностях культуры стран  (всемирно известных достопримечательностях),
- понимание роли владения иностранными языками в современном мире.
Более  того, технология Web Quest направлена на формирование качеств и умений 21 века. Деятельность в рамках Web Quest предполагает творческий подход к выполнению заданий. В ходе этого процесса формируется способность сообща решать учебные проблемы. Умение работать в команде, ответственность за результат совместной деятельности являются также результатами применения технологии Web Quest.
Вообщем: технология Web Quest направлена на достижение результатов, соответствующих требованиям ФГОС.

Однако, несомненно,  для формирования метапредметных и универсальных учебных действий и успешности использования технологии Web Quest в образовательном процессе нужно учитывать  много факторов, конечно, в первую очередь – это  профессионализм педагога, его творческий потенциал. Самый большой "плюс" этой технологии - она готовит наших учеников к успешной социализации и самоактуализации в сетевом обществе. Ради этого и стоит учителю работать над подготовкой WebQuest.

 


Теги: Нет тегов