Развитие лексических навыков в начальной школе


Автор: Маковлева Инна Вячеславовна Категория: Have Ur Word Дата: Март 18, 2012

Теги: Нет тегов 

Современные методы развития лексического навыка на уроках английского языка в начальной школе. Часть 1

В своем блоге я хотела бы структурировать свои знания, опыт, наработки, дополнительные материалы и Интернет-ресурсы, которые помогают моим ученикам начальной школы с успехом развивать лексические навыки.

Сначала немного теории.

В соответствии с планируемыми результатами изучения ИЯ, которые прописаны в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования,  «обучающиеся приобретут начальный опыт использования иностранного языка как средства межкультур­ного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овла­дения иностранным языком».

Процесс обучения ИЯ предусматривает развитие следующих коммуникативных умений: говорения, аудирования, чтения и письма, а также развитие необходимых лексических, грамматических, фонетических и графических навыков.

Я бы хотела остановиться на лексической стороне иноязычной речи. Согласно ФГОС начального общего образования второго поколения

выпускник начальной школы научится:

        • узнавать в письменном и устном тексте изученные лек­сические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики на ступени начального общего образования;

        • восстанавливать текст в соответствии с решаемой учеб­ной задачей;

        • оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

        Выпускник начальной школы получит возможность научиться:

        • узнавать простые словообразовательные элементы;

        • опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова).

Что же такое лексический навык? Лексический навык есть способность автоматизированно вызывать из долговременной памяти слово, словосочетание или фразу, соответствующие коммуникативному заданию (потребностям общения) (Миньяр-Белоручев Р.К.). Лексических навыков нет без лексики. Лексический навык оперирует лексическими единицами и их комплексами, т.е. словами, устойчивыми словосочетаниями и готовыми фразами.

1. Современные методы развития лексического навыка на уроках англ.языка в начальной школе. Часть 1.

2. Этап 1. Введение и семантизация лексики.

3. Ресурсы для создания флэшкарточек.