Наша школа


Автор: Елена Ревхатовна Аюпова Категория: МБОУ СОШ №13 г.Октябрьского Дата: Июль 19, 2011

Теги: Нет тегов 

МБОУ СОШ №13 г.Октябрьского Республики Башкортостан

Наша школа начала свою работу в 1964 году.  Здание школы включает  25 учебных кабинетов, спортивный зал, музыкальный зал, актовый зал, столовую, 1 тренажёрный зал, библиотеку, медицинский и стоматологический кабинеты, мастерские обслуживающего и технического труда, музей истории школы. На территории школы находится спортивная площадка, футбольное поле. Пришкольный парк является гордостью школы и украшением всего микрорайона. 

Предпрофильная подготовка осуществляется с младшего школьного возраста через внеурочную образовательную деятельность. Формы такой деятельности различны: кружки, экскурсии, олимпиады, научные общества учащихся, клубные часы.  Для учащихся 8-9 классов в школе реализуются программы предпрофильной подготовки  и курсы по выбору. Профильное обучение на старшей ступени  осуществляется по профилям: социально-экономическому и социально-гуманитарному, физико-математическому, химико-биологическому. С 2008 года обучение в 10-х классах ведётся по индивидуальным учебным планам.
Реализация программы «Одаренные дети» осуществляется через организацию научно-исследовательской и проектной деятельности в научном обществе учащихся.    В школе развита система дополнительного образования.
Ученики школы являются участниками и призерами ежегодных городских и республиканских научно-практических конференций, городских и республиканских олимпиад, участвуют во всероссийских заочных олимпиадах и конкурсах: эвристическая олимпиада «ЭЙДОС», лингвистический конкурс «Русский медвежонок», конкурс «Человек в истории XX века», конкурс научно-исследовательских работ «Первые шаги». Среди них есть победитель Всероссийского конкурса«Первые шаги», обладатель высшей награды конкурса – медали Эвариста Галуа и победитель Всероссийского интеллектуального конкурса «Умники и умницы».  В настоящее время  эти выпускники являются студентами МГУ и МГИМО.                             
Школа является городской экспериментальной площадкой по направлению «Организация учебно-воспитательного процесса в ОУ на основе физиологических механизмов адаптации учащихся и условиям современной системы образования» с 2005 года и республиканской экспериментальной площадкой по теме «Педагогические условия реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения с использованием Всероссийского курса «Мой выбор» с 2006 года. Педагоги делятся опытом на городских, республиканских и Всероссийских НПК в г.Уфа, активно участвуют в профессиональных конкурсах, принимают участие в работе семинаров. В 2008 г.  стала участником  республиканской выставки-ярмарки «Калейдоскоп инновационных идей».
Деятельность школы направлена на    формирование  конкурентноспособной личности, с активной гражданской позицией, способной адаптироваться к быстро меняющимся  условиям окружающего мира и ориентирующейся на общечеловеческие ценности: гуманизм, справедливость, милосердие. Поэтому в 2008 году коллектив школы начал работу по реализации программы «Наши дети – будущее России» и школа активно включилась в движение «Добрые Дети Мира».  Идеи и принципы движения  реализуются в благотворительных акциях, социальных проектах.

Педагогический коллектив школы опирается на активную позицию ребенка, его самостоятельность, инициативу; уважает личность ребенка,  ; призывает ребенка  к добру; защищает его интересы и помогает в решении его актуальных проблем; видит в каждом ученике ЛИЧНОСТЬ независимо от его жизненных ориентиров, от приверженности его к тем или иным социально-нравственным взглядам.

Использованы материалы сайта http://schoolofchange.org/