Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Самойленко Светлана Викторовна

Сейчас невозможно представить нашу жизнь, наше образование без огромного потенциала интернета.Нам нужны новые методики обучения и благодаря новым информационным технологиям наши учащиеся являются творцами, создателями своих знаний.Так и веб-квест как самостоятельная исследовательская работа является шагом вперед для учеников. Я думаю, плюсов здесь больше, чем минусов.Веб-квесты способствуют привлечению внимания и повышению интереса к ИЯ у  учащихся. Ученики учатся работать сами, учатся исследовать какую-либо проблему,обучаются оцениванию и классификации данных, учатся понимать сходства и различия, взаимозависимость реального мира,приобщаются к научным исследованиям в разных областях знаний, у них развиваются навыки аналитического и творческого мышления.Кроме того, работая по веб-квесту, и педагоги и ученики приобретают навыки общения в сети, учатся работать коллективно.

Минусы-работа по веб-квесту требует достаточно знаний и умений по информационным технологиям, предметной, методической и инфокоммуникационной компетенции, для этого надо достаточно времени.Кроме того, конечно, необходимо наличие подключения к интернету и его отличная работа,поэтому пока в большинстве случаев работа по веб-квесту будет представлять собой внеурочную деятельность, может это тоже в какой-то степени минус.

Так или иначе, но этот новый вид учебной деятельности уже есть, а значит, его надо осваивать и применять. Работая по мастер-классу, я с удовольствием выполняю задания,и надеюсь, что двигаюсь вперед, а это плюс.


Теги: Нет тегов