Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Гурова Ольга Владимировна

 

Cодержание.

1. Из истории партнерских отношений между МОУ лицеем №17 г. Владимира и гимназии Фридерицианум г. Эрлангена .(Гурова О.В. Постникова Г.П.)

2. «Опыт реализации международных проектов среди учащихся старших классов МБОУ лицея №17 г. Владимира и гимназии Фридерицианум, как средство повышения мотивации к ».(Гурова О.В.)

3. Отчет о развитие партнерских отношений МОУ лицея № 17 г. Владимира в классическую гуманитарную гимназию Фридерицианум г. Эрланген Германия в 2009-2010г. (Крайнова Е.В.)

                                                                                    

Из истории партнерских отношений между 

МОУ лицеем №17 г. Владимира

и гимназии Фридерицианум г. Эрлангена (Гурова О.В.)

 

В современном обществе постоянно возрастает потребность в межкультурном общении. Тезис о неотделимости изучения ИЯ от одновременного ознакомления учащихся с культурой страны изучаемого языка, её историей и современной жизнью является общепризнанным. В этой связи актуальным становится развитие партнёрских отношений между образовательными учреждениями разных стран. В нашем лицее уделяется большое внимание поддержке таких связей с классической гуманитарной гимназией Фридерицианум города Эрлангена.

Наша дружба началась в декабре 1999 года. Между МОУ лицеем № 17 г. Владимира и классической гуманитарной гимназией Фридерицианум г. Эрлангена Германия подписано  соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В 2001 году нашу школу посетил директор гимназии господин Герхард Хаммер. В мае 2002 года в нашу школу прибыла делегация учителей и представителей ученического совета гимназии. А в октябре 2002 года состоялась наша первая поездка в Германию.

И уже в апреле 2003 года прошёл ответный визит наших друзей: к нам приехала не только большая группа учащихся и учителей, но и представители родительского комитета гимназии. Осенью того же года состоялась ещё одна поездка наших школьников, и в июне 2005 года был организован ещё один визит в Эрланген. В 2006 году наш лицей вновь принимал гостей из города-побратима..

 В апреле 2007 года состоялся наш четвёртый визит в город-партнёр. Принимающей стороной   была запланирована широкая культурная и образовательная программа. Наша делегация    окументационном Центре г. Нюрнберга, посвящённом событиям второй мировой войны, а  также на Audi – форуме в г. Ингольштат.

Российские школьники в этот раз не только посещали учебные занятия в гимназии. Наша  делегация приняла участие в первом совместном германо-российском проекте «Европа -  общие корни, общая ответственность» в рамках празднования 50-ти летия Римских  договорённостей.

Во время пребывания в Германии совместно с учащимися гимназии нашими школьниками были  созданы постеры и компьютерные презентации по выбранным учащимися актуальным темам «Россия и Германия. Культура. Традиции», «Русские в Германии. Немцы в России», «Война и  мир», «Географическая викторина», «Экономические отношения Германии и России»на трёх языках - английском, немецком, русском. Для поиска материала

информационные технологии, в том числе работа в компьютерном классе с доступом во всемирную сеть Интернет. Результаты работы были представлены в виде презентаций групповых проектов, отчёт о проделанной работе был также направлен в Государственную Службу Академических Обменов Германии.

Во время ответного визита в 2008 г. была завершена вторая часть данного проекта, связанная с культурой молодежи России и Германии. Учащиеся сравнивали разные стороны жизни молодёжи Европы: «Любимые книги и фильмы», «Музыку и современные музыкальные стили», «Язык молодёжи», «Спорт», «Школу и образование», «Молодёжный стиль», «Свободное время», «Мир компьютера». По итогам групповой работы состоялась конференция, на которой учащиеся представили выполненные проекты и ответили на вопросы аудитории, создан обширный наглядный аутентичный материал для уроков немецкого и английского языков.

Пятый визит состоялся в 2009г. с 4-12 мая.

Ответный визит проходил с 26 октября по 2 ноября 2010г.

Визиты проходили в атмосфере доброжелательности и взаимной заинтересованности в межкультурных связях. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с гимназией и появление новых идей развития нашего партнёрства.

 

«Опыт реализации международных проектов среди учащихся старших классов МБОУ лицея №17 г. Владимира и гимназии Фридерицианум», как средство повышения мотивации к иностранному языку. (Гурова О.В.)

Основной целью обучения иностранному языку является коммуникативная деятельность, развитие личности школьника в неразрывной связи с изучением культуры страны изучаемого языка и формирование многомерной картины мира. для этого необходимо овладение ключевыми компетенциями: ценностно-ключевыми, общекультурными, учебно-познавательными, информационными, социально-трудовыми, личностного самосовершенствования, предметными. Это способствует желанию «участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой деятельности».

Участие в международных проектах развивает готовность:

ставить себя на место других;

проявлять инициативу на установление межкультурного контакта;

прогнозировать и распознавать социокультурные пробелы, ведущие к недопониманию, созданию ложных стереотипов, неверной интерпретации фактов культуры, кросс-культурным конфликтам;

принимать на себя ответственность за устранение всевозможного кросс-культурного недопонимания;

выступать в качестве полноценных представителей родной культуры;

самообучаться функционировать самостоятельно в поликультурном мире.


В  2007 году делегация в составе директора школы Авдошиной Ю.К., Постниковой О.В., Гуровой О.В. и учащихся посетила  город-партнёр Эрланген с целью поддержания и углубления контактов между лицеем  № 17   г.  Владимира и гимназиейФридерицианум. В 2008 г. состоялся ответный визит  немецкой  делегации.

На подготовительном этапе ведется индивидуальное консультирование  учащихся  по    вопросам ведения личной переписки, языковой грамотности,  умения представить  себя и  свою семью представителю другой страны.

Формы работы:

  • участие в совместном германо-российском проекте «Европа - общие корни, общая ответственность» в рамках празднования 50-ти летия Римских договорённостей. Учащиеся были разделены на группы по 4 человека с учетом возрастных особенностей.

самой младшей группе (8-9 классы) предлагалось разработать географическую  викторину    по теме «Географическое положение России и Германии».

учащиеся 10-11 классов разрабатывали проекты по темам: «Россия и Германия.    Культура. Традиции», «Русские в Германии. Немцы в России», «Война и мир»,  «Экономические отношения Германии и России».

  изучение культуры и быта другой страны

создание буклетов о своем родном городе

 индивидуальная переписка учащихся, в т.ч. использование электронной почты

создание творческих отчётов о поездках в Германию, в т. ч. в виде компьютерных презентаций и тематических газет.

Результаты работы были представлены в виде презентаций групповых проектов, отчёт о проделанной работе был также отправлен в Государственную Службу Педагогических Обменов Германии.

Визиты немецких коллег и учащихся гимназии, а также поездки в Германию наших школьников имеют большое значение для повышения языковой квалификации, обогащения языковой практики педагогов, дают стимул к изучению немецкого и английского языков.

Отчет о развитие партнерских отношений между

МОУ лицеем № 17 г. Владимира

и классической гуманитарной гимназией Фридерицианум

г. Эрланген Германия в 2009-2010г. (Крайнова Е.В.)

 

С 4 по 12 мая 2009 г. делегация МОУ лицея №17 г. Владимира в составе  Крайновой Е.В., Кашициной Г.Л., Стребыкиной С.А. и 10 учащихся совершили  поездку в гимназию Фридерицианум г. Эрланген по приглашению немецкой  стороны в лице господина Петера Штегера в рамках партнерских отношений  между городами Владимир и Эрланген.

Данный визт преслеовал следующую цель - повышение культурного уровня  участников совместных проектов, знакомство с достопрпрмечательностями обеих  стран, осуществления информационного обмена.

Во время визита для учащихся и учителей МОУ лицея №17  были организованы окрытые уроки:

  • урок географии по теме "Географическое положение Германии"
  • урок литературы по теме "Творчество А.С. Пушкина"
  • урок английского языка по теме "Молодежь России и Германии"

Основная часть времени учащихся МОУ лицея №17 и гимназии Фридерицианум  была посвещена работе над  совместными проектами по темам: "Мир труда  сегодня и завтра", "Мир труда в  России и в Германии", "Будущее мира труда",  "Профессия моей мечты".

В рамках данной темы учащиеся посетили производственное предприятие  Staedtler являющееся всемирно известным производителем канцелярских товаров.

В свободное от уроков время учащиеся знакомились с достопимечательностями и  историей Германии. Немецкой стороной были организованы следующие  экскурсии:

  • обзорная экскурсия по исторической части Эрлангена и визит музея  Steinbacchbrauerei
  • экскурсия в г. Ньюнберг в музей истории немецкого нацизма
  • поездка в г. Вюрцбург с посещением резиденции баварского епископа

Вечером учащиеся имели возможность лучше познакомится с традициями и обычаями немецкого народа, а также общаться в неформальной обстановке с принимющими семьями.

Во время визита в ратуше делегацию приветствовала госпожа бургомистр Пройс и господин Штегер.

Визит проходил в атмосфере доброжелательности и взаимной заинтересованности в межкультурных связях.


Теги: Нет тегов