Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Сметанина Наталья Ивановна

На сегодняшний день проектная методика не является чем-то новым, много чего о ней сказано, но мне бы хотелось поделиться своими наработками в этой области.

Мною большое внимание уделяется именно этой методике, поскольку:

1) внимание обучающихся обращается на актуальные вопросы и проблемы современной жизни - в свою очередь, поиск ответов на эти вопросы наглядно демонстрирует важность английского языка, как средства, расширяющего доступ к источникам информации, и способствует повышению мотивации к его изучению;

2)этот метод способствует формированию критического мышления (умения критически оценивать информацию с точки зрения достоверности, убедительности, достаточности и логичности);

3)этот метод способствует развитию учебно-социальных навыков (работа в команде = распределение сфер ответственности, определение последовательности работы, общие выводы и т.д.)

Мои ученики выполняют проекты с 5 класса. Начинаем с краткосрочных творческих проектов: изготавливаем открытки к праздникам, придумываем школьную форму, делимся рецептами любимых блюд и т.д.

Такая работа повышает интерес к изучению иностранного языка путём развития внутренней мотивации; развивает творческие способности, умение выразить себя.

В 7 классе, наряду с другими проектами, осуществляем игровой/ролевой проект: проводим конференцию, где обучающиеся представляют информацию об англоязычных странах в виде устных рассказов жителей этих стран.

Ученики 7 класса с удовольствием участвуют в проекте "Школа мечты", здесь можно посмотреть результаты их деятельности.

Учащиеся 8-11 классов успешно реализуют информационные проекты (собирают информацию, анализируют и обощают, информируют других обучающихся).

Кроме того, мы успешно осуществляем долгосрочные проекты. Здесь можно увидеть презентацию проектов "Местное рукотворное чудо" (10 класс).

Проекты (5, 6 классы):

«Школьная форма», «Кем мечтаю стать», «Лондон моими глазами», «Мой кумир», «Рецепт любимого блюда».

 

Проекты  (7,8,9 классы):   

 «Организация школьного конкурса», «Англоязычные страны»(конференция), «Школа мечты», «Проблемы планеты», «Путешествие твоей мечты»,  «Войны и конфликты в современной истории».

 

 

Проекты (10, 11 классы) «Что мне нравится (не нравится) в школе», «Преимущества и недостатки занятий спортом», «Семья и друзья», «Открываем    прошлые цивилизации», «Местное рукотворное чудо» и т.д.

 

 

Многие проекты выполняются ребятами в Power Point либо представляются видео роликами. Большинство моих учеников делают это с удовольствием - творят!


Теги: myblog