Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Людмила  Михайловна Афанасенкова

1. Востребованы ли сетевые проекты на сегодняшний день? И почему? – Проекты вошли в мою школьную жизнь с переходом на УМК В.П.Кузовлева, в котором каждый раздел заканчивается созданием проекта. Сначала было непривычно и трудно, но теперь все это в порядке вещей. Но вот появляется новое – сетевой проект. Пока еще он не так распространен. И, думаю, что не очень востребован, хотя время диктует нам новые условия работы. Но не все учителя являются приверженцами внедрения ИКТ и ЭОР в учебный процесс, многие даже не знают о том, что дистанционно можно и учиться, и общаться, и в том числе принимать участие в проектах. И не у всех есть такая возможность из-за технического оснащения. Это, на мой взгляд, является причиной того, что сетевые проекты не столь пока востребованы.

2. Что вам нравится в сетевых проектах, что не нравится? – Сетевой проект позволяет учащимся узнать мнение не только ближнего окружения, но и своих сверстников, проживающих в других регионах страны или даже странах. Кроме того, они приобретают и совершенствуют навыки работы в Интернете, взаимодействия с другими участниками проекта, работы в команде. Что не нравится, пока сказать не могу. Еще не было опыта участия в сетевом проекте, поэтому трудно сказать, что является плюсом, а что минусом.

3. Как вы планируете использовать свой проект? – Главное для меня сейчас – определиться с темой проекта и создать его. А вообще хотелось бы, чтобы он состоялся и чтобы мои коллеги из других школ города поучаствовали в нем со своими учениками. Надеюсь, что это произойдет. На большее пока не замахиваюсь.


Теги: Нет тегов