Блог Афанасенковой Людмилы Михайловны

A SHORT DESCRIPTION ABOUT YOUR BLOG
Людмила  Михайловна Афанасенкова

С сервисом Zooburst я познакомилась во время обучения в мастер-классе "Электронный кабинет учителя". Но тогда это было очень краткое знакомство, которое дало только первые представления об этом сервисе. Сервис, несомненно, интересный и очень полезный. Особенно для учащихся начальной школы. Я создала книгу "Британские праздники" , с которой познакомила учащихся младшей школы, им понравилось. Книгу разместила в своем блоге по адресу http://englishteachermbou32.blogspot.com/ Этот сервис дает возможность более красочно и наглядно представить материал, что в свою очередь позволяет повысить интерес школьников к нашему предмету.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

1. Востребованы ли сетевые проекты на сегодняшний день? И почему? – Проекты вошли в мою школьную жизнь с переходом на УМК В.П.Кузовлева, в котором каждый раздел заканчивается созданием проекта. Сначала было непривычно и трудно, но теперь все это в порядке вещей. Но вот появляется новое – сетевой проект. Пока еще он не так распространен. И, думаю, что не очень востребован, хотя время диктует нам новые условия работы. Но не все учителя являются приверженцами внедрения ИКТ и ЭОР в учебный процесс, многие даже не знают о том, что дистанционно можно и учиться, и общаться, и в том числе принимать участие в проектах. И не у всех есть такая возможность из-за технического оснащения. Это, на мой взгляд, является причиной того, что сетевые проекты не столь пока востребованы.

2. Что вам нравится в сетевых проектах, что не нравится? – Сетевой проект позволяет учащимся узнать мнение не только ближнего окружения, но и своих сверстников, проживающих в других регионах страны или даже странах. Кроме того, они приобретают и совершенствуют навыки работы в Интернете, взаимодействия с другими участниками проекта, работы в команде. Что не нравится, пока сказать не могу. Еще не было опыта участия в сетевом проекте, поэтому трудно сказать, что является плюсом, а что минусом.

3. Как вы планируете использовать свой проект? – Главное для меня сейчас – определиться с темой проекта и создать его. А вообще хотелось бы, чтобы он состоялся и чтобы мои коллеги из других школ города поучаствовали в нем со своими учениками. Надеюсь, что это произойдет. На большее пока не замахиваюсь.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Так как большинство учащихся свободно пользуются современными информационными технологиями, это упрощает для них процесс поиска информации, обработки ее и предоставления в различных презентативных формах. Поэтому использование в проектной деятельности учеников компьютера как инструмента творческой деятельности способствует достижению нескольких целей:

  • повышение мотивации к самообучению;
  • формирование новых компетенций;
  • реализация креативного потенциала;
  • повышение личностной самооценки;
  • развитие невостребованных в учебном процессе личностных качеств (например, поэтические, музыкальные, художественные способности).
Веб-квест помогает достичь все эти цели. Учащиеся работают над заданиями веб-квеста не просто копируя найденную информацию, они собирают ее, анализируют, обобщают, делают выводы. При этом формируется собственная точка зрения на проблему. Творческий процесс преобразовывания информации из разных источников  способствует развитию мышления и дает основу прочных знаний. Поскольку использование веб-квестов в обучении языку требует от учащихся соответствующего уровня владения языком для работы с аутентичными ресурсами Интернета, повышается мотивация к изучению нового или языка вообще.



Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Завершение работы над квестом... Все прошло нормально, как и в предыдущих этапах. Все упирается только во время!  Времени мало, хотя уже и нет уроков. Хорошо, что впереди лето, и будет много времени для создания квестов на следующий год. Но пока надо продумать тему и план своего квеста для завершения программы обучения. 


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Сервис Symbaloo использую в своей работе хоть и не так давно, но регулярно. Мне очень нравится создавать тематические закладки на этом сервисе. Думаю, что этот сервис очень полезен в работе учителя: здесь можно создавать закладки по определенным темам, по внеклассной деятельности, а также для работы классного руководителя.  Выполняя задание 1 мастер-класса по созданию книги Zooburst, создала вебмикс "Клипарт".  Ссылка на вебмикс http://www.symbaloo.com/mix/myclipart


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Только что закончила обучение в семинаре "Организация сетевых проектов", где доводилось встречать проекты, созданные в Wiki. Было интересно, но непонятно.  И вот теперь Елена Александровна предлагает создать проект в Wiki! Просмотрела все, зарегистрировалась и в Соцобразе, и в wiki, но ничего не поняла. Ознакомилась с проектами, результаты представляю.  

Проект, ссылка

назначение проекта

целевая аудитория

что может заинтересовать в проекте

размышления о возможности участия или использования в практике

Американские индейцы: их жизнь, культура и язык

Данный проект поможет учащимся ознакомиться с коренным населением территории, на которой в данное время находятся Соединенные Штаты Америки и проследить влияние культуры индейцев на быт и язык современной Америки.

Учащиеся 10 класса

Тема американских индейцев практически не изучается в школе, поэтому данный проект может быть интересен учащимся

Думаю, что могла бы использовать этот проект во внеклассной работе

Система образования в Великобритании

ознакомление с системой образования Великобритании

Учащиеся 9-11 классов

 

Этот проект является одним из обязательных проектов в курсе 9 класса по УМК Кузовлева В.П., так что я могу использовать его в своей работе

День Благодарения в США

Проект создан для того, чтобы заинтересовать учащихся в изучении английского языка, обычаев и традиций Англии, поможет понять роль праздника в жизни общества. Данный проект расширит кругозор детей и научит их пользоваться различными видами поиска информации.

Учащиеся 10 класса

УМК Кузовлева В.П. и Биболетовой М.З. знакомит учащихся с культурой Великобритании, а здесь речь идет о США

Можно использовать идею проекта для внеклассной работы

English traditional cookery

Проект предназначен для ознакомления учащихся с культурой Англии.

Учащиеся 9-10 классов

Учащимся предоставляется возможность более подробно рассмотреть различия в британской и русской национальной кухне и пищевых привычках

Можно реализовать этот проект при изучении темы «Еда» или во внеклассной работе.

Английский язык в сфере коммуникации

 

Проект предполагает развитие у учащихся коммуникативных навыков, умений использовать язык, как инструмент международного общения, развитие навыков анализа, обобщения и умения делать выводы.

Учащиеся 10 -11 классов

Проект посвящён исследованию различных вариантов английского языка (американский и британский)

В школе изучается тема «Английский язык как мировой», но не рассматривается разница в двух вариантах, поэтому было бы интересно рассмотреть  этот вопрос

 


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

В этом задании участники должны были заполнить страницы Task и Process. Следуя рекомендациям, данным Оксаной Викторовной, сделать это можно очень легко и просто. Пройдя все шаги, легко запоминаешь алгоритм действия. Трудностей в работе не было. Думаю, что и в дальнейшем не будет.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Познакомилась с новой порцией материала, очень интересные сервисы предложила Елена Александровна. Конечно, есть много разных готовых игр на разных сайтах в Интернете, но не всегда можно их использовать для работы, то лексика не совсем подходит, то еще какие-то причины. Данные сервисы помогают учителю создать свои собственные игры разной направленности. Хорошо то, что можно создавать не только он-лайн игры, но и игры, которые можно использовать офф-лайн: распечатывай и работай на уроке.  Я воспользовалась возможностями двух сервисов: Tools for educators,  где создала игру с изображениями (к сожалению, ее можно только распечатать) и Free educaplay, где создала игру Parts of body. Давно известно, что игра помогает сделать усвоение любого материала более простым и легким. Поэтому я буду использовать рекомендованные сервисы для создания собственных игр не только для учеников начальной школы, но и для старшеклассников. Просмотрев предложенные сервисы, я убедилась в том, что они позволяют сделать это.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Все! Только что зарегистрировала свой домен, но сайт будет доступен только через 6-8 часов, за это время, наверное, и запись в блоге пройдет модерацию. Начало положено! Как же здорово - создавать свой сайт. Жаль только, что создала я его в конце учебного года, но за время летних каникул будет время что-то отредактировать, что-то добавить, что-то убрать, что-то усовершенствовать. Можно будет спокойно подготовить необходимые материалы к началу учебного года. 

Хочется сказать 1000 спасибо Олесе Сергеевне за то, что научила  так легко и доступно создавать свой сайт.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Веб-квест становится все более популярной формой работы над проектом. Это понятно по многим причинам. Во-первых, современные дети относятся к поколению активных пользователей Интернета, для них найти информацию в сети гораздо легче, чем в печатных источниках. Во-вторых, веб-квест с его четкой структурой, четким распределением ролей организует учащихся на выполнение соответствующего задания. В-третьих, это просто интересно. Веб-квест позволяет учителю идти в ногу со временем, использовать более современные методы и формы работы с учащимися. Он позволяет учителю и учащимся быть всегда на связи, чтобы дать или получить какие-то инструкции или помощь в работе.

Я пока что вижу только "за", "против" не вижу. Может быть, в дальнейшей работе я и замечу что-нибудь, но пока мне все очень нравится, и я думаю, что ученикам будет интересно работать над проектом в виде Веб-квеста.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Сегодня у меня день открытий. Если обо всех предыдущих сервисах я имела хоть какое-то мизерное представление раньше, потому что встречалась с этим в  других мастер-классах или семинарах, то сегодня я знакомилась впервые со всеми сервисами, которые призваны помочь нам создать флеш-карты. Зарегистрировалась во всех сервисах, просмотрела все. Но поработать пока смогла только в Quizlet и в SwipeStudy - они показались мне самыми простыми и доступными. Собираюсь поработать и во всех остальных, но пока не совсем поняла принцип работы в них. Да и со временем просто беда - его катастрофически мало! Но лето впереди, буду осваивать летом. 

Елена Александровна, СПАСИБО большое за новые знания!!!


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Просмотрела все предложенные сервисы, зарегистрировалась на некоторых. Добавила информацию о букве Dd на сервисе SpiderScribe.net http://www.spiderscribe.net/app/?8b3b3461a5b2fdd585942ef172f42c3d. А вот с Mindomo никак у меня не получается. В сервисе bubble.us создала тренировочную карту, но контакты пока не добавила, так как не знаю почтовых адресов. Обучаясь раньше на семинарах и мастер-классах, работала с картами на mindmeister.com. В принципе все сервисы предлагают практически одинаковые возможности для работы. Но пока мне больше всех нравится mindmeister.com. Для работы с учащимися это очень хорошие сервисы, так как дает нам возможность привлекать учащихся к работе над проектами, например.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Кажется, дело начало двигаться вперед. Начала заполнение страниц своего сайта. Конечно, сначала были трудности, но потом дело пошло более гладко. Мне очень понравилось создание сайта.  Вопросы, конечно, остаются, но при постоянной работе они исчезнут. Ведь, как говорится, терпение и труд все перетрут! Буду надеяться, что так оно и будет! 

Хочется сказать огромное спасибо таким энтузиастам, как руководитель нашего мастер-класса Олеся Сергеевна, за то, что они не только сами учатся чему-то новому, осваивают новые сервисы, но и передают свои знания нам.


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Сегодня посвятила день кроссвордам. Увлеклась настолько, что забыла о времени. Сколько же еще непознанного существует в сети! Мне кажется, что я учусь без остановки, перехожу из курса в курс, из мастер-класса в мастер-класс, но все время все новое! Вот и на сей раз Елена Александровна предоставила такое количество сервисов для создания кроссвордов, что просто глаза разбегаются. Пока остановилась на двух: Фабрика кроссвордов и ArmoredPenguin. Последний сервис особенно понравился - предоставляет много возможностей для создания самых разных кроссвордов. Жаль, что платный, но плата небольшая. Создала кроссворды в обоих сервисах 

1. Кузовлев В.П. Английский язык-8, "British  holidays"   http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=D5AC68454129F2DB

2. Биболетова М.З. и др. Enjoy English-3. Wordscramble "Parts of the body" http://www.armoredpenguin.com/wordscramble/Data/2012.05/2000/20000500.304.html

3. Биболетова М.З. и др. Enjoy English-7 или Кузовлев В.П. Английский язык-8 "Kinds of sport" http://www.armoredpenguin.com/crossword/bin/crossword.cgi?cmd=solve&filefrag=2012.05/2000/20003134.804.html вариант для распечатки  http://www.armoredpenguin.com/crossword/bin/crossword.cgi

4. Free time activities http://www.armoredpenguin.com/wordsearch/Data/2012.05/2000/20004425.391.html

Конечно, кроссворды являются большим помощником для учителя. Можно использовать их для проверки орфографии,  знания лексики и фактического материала. Останавливаться не собираюсь. Буду осваивать и другие сервисы, предложенные Еленой Александровной. Огромное ей за это спасибо!!!


Теги: Нет тегов 
Людмила  Михайловна Афанасенкова

Наконец я начала делать сайт. Методом проб и ошибок кое-что сделала. Очень захватывающе и интересно! Забываешь о времени, обо всем. Сегодня только общее оформление. Наполнять страницы начну завтра. Теперь я уверена, что смогу это сделать. 


Теги: Нет тегов