Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Пустовалова Светлана Сергеевна

Каждый школьный предмет является инструментом становления личностных качеств человека, его социальных и духовных ориентиров. Не является и исключением «Иностранный язык»,  который имеет существенную особенность: он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи привносятся извне. Поэтому иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания из различных областей знаний, содержания других учебных предметов.

В ходе изучения иностранных языков затрагиваются и обсуждаются проблемы, позволяющие формировать навыки критического мышления, позволяющие соотнести свои взгляды с нормами общественной морали. На уроке иностранного языка учитель имеет возможность формировать мировоззрение ученика, его нравственный облик, так как «Иностранный язык», кроме области конкретных лингвистических и экстра лингвистических компетенций, затрагивает вопросы отношения и поведения ребенка в той или иной жизненной ситуации.

Среди тем, обсуждаемых в ходе изучения иностранных языков звучат многие насущные проблемы: проблемы толерантности, проблемы современной семьи, проблемы благотворительности, проблемы  национальной культуры, будущее цивилизации, экологические проблемы, проблемы нищеты и борьбы с ней.

         Изучение иностранного языка:-повышает духовно-нравственную культуру,

-развивает логическое мышление,

-оказывает большое влияние на память,

-расширяет кругозор,-повышает общую культуру,

 - способствует нравственно-эстетическому развитию

- оказывает воздействие на духовное становление личности,

-в современном обществе владение иностранным языком повышает рейтинг специалиста в любой отрасли, делает его конкурентно способным, создает условия для комфортного выполнения профессиональных обязанностей.

К методам и приемам, содействующим нравственному воспитанию учащегося на уроке английского языка, могут быть отнесены, следующие : Парная и групповая работа

Ролевая игра

Проектная методика

ИКТ технологии

наглядные пособия,

 технические средства обучения. 

 аутентичные материалы, 

 видеофильмы

общение со сверстниками из других стран,

переписка с носителями языка в режиме on-line, 

 поездки за границу,

театральные постановки, драматизации.

 Большие возможности для формирования у учащихся таких общечеловеческих ценностей, как уважительное и толерантное отношение к другой культуре и более глубокое осознание своей культуры. формированию нравственных представлений детей о дружбе, доброте, взаимопонимании дают следующие приёмы учебной и внеклассной работы: 

Просмотр видеофильма

Виртуальные экскурсии по историческим местам

Составление и драматизация диалогов по разным темам 

Создание проектов 

Тематические уроки

Викторины

Мной проводятся следующие уроки, способствующие формированию духовно- нравственных качеств.

 4 класс.

Как научиться понимать друг друга. Формируются такие нравственные качества как толерантность, уважение , чувство патриотизма

Как люди и животные помогают друг другу.(забота, бережное отношение к природе, ответственность за свои поступки)

Помощь по дому. (трудолюбие, прилежание во всех делах, уважение к труду, взаимопомощь,)

Поведение в семье и с друзьями.(вежливость, взаимоуважение)

Вежливый телефонный разговор.(вежливость, правила этикета)

3 класс.

Прием и угощение друзей.(вежливость, правила поведения за столом)

Семейные праздники.(любовь к семье, чуткость, забота о близких)

Подарок и поздравления для друга.( дружелюбие, щедрость, правила этикета )

Т.О., Воспитательный потенциал используемых приемов и методов обучения позволяет формировать у школьников личностно-значимое отношение к нравственным и духовных явлениям, обеспечивающим личностное постижение вырабатываемых обществом духовно-нравственных ценностей, идей, принципов, идеалов. В процессе изучения английского дети не только усваивают материал, но и учатся передавать информацию так, как того требует этикет. Иностранный язык, как предмет школьной программы может быть действенным фактором приобщения школьников к духовным ценностям.


Теги: Нет тегов