Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Борисова Анна Вячеславовна

Добрый день всем, кто любит свое дело, кто с огромным удовольствием спешит по утрам к своим ученикам!  Здравствуйте, ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ! С огромным удовольствием я начинаю работу с этом замечательном журнале для учителей, в котором есть так много положительного и познавательного.  Мне бы очень хотелось поделиться с коллегами о своих трудовых буднях, почерпнуть новый опыт, узнать о совершенных методиках преподавания, пообщаться с грамотными людьми.

Мой блог будет посвящен двум основным темам – воспитанию и преподаванию. Я считаю, что они нераздельны между собой. Трудно представить обучение иностранному языку или любой другой дисциплины без воспитательного контента.

На уроках не редко возникают ситуации, когда вся группа учеников не желают изучать ту или иную тему. Возможно она не подходит им по интересу, либо является очень сложной для их возраста. Как поступить в этой ситуации. Строгость и угрозы в этом случае бесполезны. Если преподаватель видит, что его ученики без особого энтузиазма проходят новую тему,  вход нужно пускать «тяжелую артиллерию». Её могут послужить фильмы BBC. Что-то научно - познавательное всегда привлекает и интригует ребят. На уроке мои ученики становятся исследователями. Смотрят фильм, а на листках получают задания, при чем не просто вопросы по тексту, а сложные задачи на логическое мышление. Не досмотрев фрагмент текста, мы ведем собственное исследование, соревнуемся, а после – досматриваем фильм до конца и узнаем истину. В этом случае, мои ученики с огромным удовольствием продолжают изучать непонравившуюся им тему в начале.

В этой работе мы воспитываем любознательность, умение работать в группе, интерес к научной деятельности. Главное в обучении учеников – это, по мимо того, чтобы дать всю корзину необходимых знаний по грамматике и лексике, ещё и подпитывать интерес ко всему окружающему. Все мои дальнейшие истории будут связаны с этим.

 


Теги: Нет тегов