Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Синяева Людмила Николаевна

«Арт-палитра»

Углублённое изучение английского языка в гимназии позволяет расширить рамки проведения внеклассных мероприятий по предмету. «Арт-палитра» - традиционный фестиваль драматических постановок, проводимый в гимназии на протяжении последних 7 лет. Целью фестиваля является реализация лингвострановедческого подхода к обучению иностранным языкам во внеурочной деятельности. Такой подход обеспечивает усвоение языка в тесной связи с иноязычной культурой. Кроме того, это даёт великолепную возможность для реализации творческих способностей и самовыражения личности учащихся, снимает языковой барьер и помогает избавиться от боязни выступать на публике. Очень часто именно театрализованные постановки помогают найти одаренных ребят, имеющих склонность к изучению иностранных языков, повышают мотивацию к овладению ими. После окончания 11 класса традицией стало вручение дипломов заслуженного актера (актрисы) Гимназии №1. Для постановок учителя гимназии выбирают пьесы таких авторов как Б.Шоу, О. Уайльд, О. Генри, Ч.Диккенс, М.Твен, У. Шекспир, Ш. Перро, К. Дойл.

Подбирая произведение для последующей драматизации, всегда приходится сталкиваться со многими трудностями: возрастные особенности учащихся, актуальность того или другого произведения для участников представления, уровень языковой подготовки или сложность языка произведения, а также объем самой пьесы. Все эти факторы создают необходимость адаптировать само произведение, то есть фактически писать сценарий по книге.

Создавая сценарий, необходимо сразу же принять несколько факторов во внимание: реально ли смастерить декорации и необходимое оборудование для пьесы (если вы не имеете художников-оформителей специально для этих целей), смогут ли ребята найти костюмы, чтобы выразить эпоху и атмосферу данного периода времени, есть ли у вас необходимая техническая база, чтобы создать желаемые эффекты, и, конечно же, продумать какое музыкальное оформление потребуется. Поэтому когда вы пишете сценарий самостоятельно,

вам легче приспособить его для ваших же условий.

Мною и моими коллегами было адаптировано несколько произведений английских авторов, конечно, очень трудно работать с оригинальным текстом, поэтому, в конце концов, наилучшим вариантом для написания сценария для меня стали книги издательства Express publishing и Longman Classics с аудиокассетами.

Книги этой серии дают вам возможность выбрать уровень, соответствующий уровню владения языком учащимися, ввести слова автора с музыкальным сопровождением, используя аудиоматериал. А также, работая над произношением, учащимся предъявляются целые отрывки для прослушивания и фонетической отработки.

Мы предлагаем Вашему вниманию несколько сценариев ,разработанных нашими педагогами, которые мы с успехом воплощали в жизнь в нашей театральной студии «Арт-палитра».

На этой страничке Вы также просмотрите ряд фото, которые наилучшим образом отобразили нашу деятельность

Фоторепортаж по постановкам Муравьевой Г.Ф.

Фоторепортаж по постановкам Архиповой Е.А.

Фоторепортаж по постановкам Синяевой Л.Н.

Фоторепортаж по постановкам Несветаевой Е.А.

Фоторепортаж по постановкам Иллюхиной Л.В.

 

Для того,чтобы познакомиться с некоторыми сценариями наших постановок,смотрите сюда

 

 

 


Теги: Нет тегов