Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Гилева Е.В. Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Гилева Е.В. Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов.
#18812
Гилева Е.В. Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов. 12 г., 1 мес. назад Репутация: 1
Данный элективный курс «Страноведение» на английском языке предлагается для учащихся 10-11 классов социально-экономического профиля, но может быть интегрирован практически в любой профиль, так как он позволяет повысить качество подготовки учащихся в предметной области за счет расширения содержания базового курса по страноведению, изучение которого в школе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Данная программа направлена развитие универсальных мыслительных операций общего кругозора, формирование целостности картины мира. Программа предполагает интеграцию иностранного языка с историей, географией, экономикой, литературой, информатикой. Она способствует формированию взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития школьников средствами английского языка для подготовки к межкультурному общению.
Обучение строится на базе учебного пособия по страноведению и культуре англоязычного мира “Across Cultures” («Через Культуры»), Elizabeth Sharman, издательства Лонгман. Данное учебное пособие содержит обширный страноведческий материал, значительно расширяющий кругозор учащихся об истории и традициях, общественном устройстве, экономике и технологиях, музыке, средствах массовой информации, жизни молодёжи и семей в современной Великобритании, Америке и некоторых других англо-говорящих странах. Это даёт прекрасную возможность сравнения образа жизни и культуры англо-говорящего мира с культурой нашей страны, содействует воспитанию школьников в диалоге культур, повышает познавательную мотивацию учащихся и развивает способность к общению на английском языке. Программа курса нацелена на воспитание у учащихся уважения к истории, культуре, традициями обычаям других народов, готовности к достижению взаимоотношения, нахождению взаимных интересов в межкультурном общении.
Курс также способствует формированию активной жизненной позиции; развитию таких личностных качеств, как культура общения, умение работать в сотрудничестве; приобретению опыта проектно-исследовательской работы. Данная программа предполагает использование информационно-коммуникационных технологий для развития коммуникативно-речевого, когнитивного потенциала учащихся, их творческих возможностей и способностей, создания условий для их самообразования в интересующих областях знания с использованием иностранного языка.

Основная цель программы курса
- формирование межкультурной коммуникативной компетенции учащихся, т.е развитие способности понимать и интерпретировать особенности чужой и собственной культур в их различных проявлениях. Достижение цели осуществляется через расширение общекультурного кругозора учащихся в области страноведения, совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию, расширение и углубление страноведческих и лингвострановедческих знаний об англо-говорящих странах; совершенствование умения адекватно строить свое речевое и неречевое поведение с учетом профильно-ориентированных ситуаций общения, в том числе, в рамках межкультурного взаимодействия.

Основными задачами курса являются:
• развитие и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в основных видах речевой деятельности: говорении, чтении, аудировании, письме;
• приобщение школьников к истории, культуре, традициям и реалиям Великобритании и других англо-говорящих стран; сопоставление с родной культурой;
• актуализация межпредметных знаний и умений в условиях изучения данного курса;
• развитие умений ориентироваться в повседневном языковом окружении и извлекать информацию из различных источников;
• воспитание культуры интеллектуального труда, толерантного отношения к иной культуре.

Программа курса расширит возможность социализации учащихся, обеспечит преемственность между общим и профессиональным образованием. Приобретенный общекультурный уровень должен обеспечить выпускника способностью к продолжению образования в учреждениях высшей школы и к использованию информационно- коммуникационных умений в профессиональной сфере.
Прикрепленный файл
Имя файла: GilevaEV_stranovedenie.rar
Размер файла: 295489
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#22057
Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов. 12 г. назад Репутация: 9
Данный элективный курс содержит цели и задачи курса, учебно-тематический план и критерии оценки учащихся и требования к уровню подготовки учащихся.
Учитель объясняет необходимость разработки данного курса, конкретизирует содержание предметных тем, дает распределение учебных часов по темам и последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся, межпредметных и внутрипредметных связей.
В целом курс носит коммуникативно-ориентированный подход и позволяет:
- позволяет расширить раздел основного курса английского языка, связанный с лингвострановедческим материалом;
- способствует созданию условий для дополнительной языковой практики с целью развития и совершенствования у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции
- получить современную культурологическую информацию об англоязычном мире.
В нем органично сочетаются компоненты европейской, мировой и родной культуры.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#24237
Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов. 11 г., 12 мес. назад Репутация: -1
Программа элективного курса "Страноведение" направлена на удовлетворение запросов учащихся социально - экономического класса с целью дополнительной интенсивной практики по английскому языку и направлена на углубление знаний старшеклассников по страноведческой тематике. Автор программы Гилева Е. В. лаконично излагает содержание, детализируя каждый ее этап: актуальность введения программы, формы обучения,используемые технологии, цели и задачи, целевую аудиторию и т. д., распределяя учебно-тематическое планирование курса на два года.

Следует отметить учебно-методическое обеспечение программы элективного курса: базовое пособие "Across Cultures"издательства Longman, книгу для учителя к указанному пособию с поурочным планирование и тесты к итоговому уроку каждой темы, дифференцированный список дополнительной литературы для учителя и учащихся.

С уважением, Смирнова Г. Г.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#67240
Элективный курс "Страноведение" для 10-11 классов. 7 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Для студентов порекомендую один весьма интересный сервис:
author24.ru/kursovye_raboty_po_stranovedeniju/
Здесь можно заказать курсовую работу по страноведению за сравнительно невысокую цену.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1