МОУ «СОШ № 46»

PDFПечатьE-mail

Согласно архивным документам школа на станции города Верхотурье впервые упоминается в 1934 году. Это была ФЗС имени Кагановича

( фабрично-заводская семилетка). Новое 3-х этажное здание школы открыло свои двери 4 ноября 1956 года.

МОУ «СОШ № 46» - одна из старейших школ городского округа Верхотурский: в 2009 году ей исполнится 75 лет. Школа функционирует с 1934 года и была создана на основании распоряжения Центральной комиссии НКПС. Первоначально она была фабрично – заводской семилеткой и располагалась в двух зданиях. В то время в ней обучались 281 школьник, работали 10 педагогов и 4 технических работника. Новое трехэтажное здание открыло свои двери для учащихся 4 ноября 1956 года. А в 1997 году школе было передано здание железнодорожного детского сада. Сейчас в этом здании обучаются 5 начальных классов и располагается школьная столовая.

Школа располагается в 12 километрах от г. Верхотурья в п. Привокзальный. На территории поселка находится станция Верхотурье. Школа является социокультурным центром поселка.

В школе - это 240 учеников; 61 сотрудник, из них 29 педагогов; 14 классов.

Цель школы: создание необходимой научно – методической базы, организационных, кадровых, информационных условий для формирования системы учебно – воспитательного процесса, главной ценностью которого является личность ребенка, ее развитие, самореализация и самоопределение в обществе, формирование человека – гражданина, патриота.

Приоритетные направления работы школы:

Развитие и поддержка положительной учебной мотивации, обучение школьников навыкам самоконтроля, самообразования, поиска информации и адаптации полученных знаний к решению поставленных задач.

Организация системы методической работы учителей по развитию методических инноваций.

Развитие творческих способностей обучающихся.

Работа по развитию и поддержке одаренности и интеллектуальных возможностей учеников.

Совершенствование процедуры мониторинга качества образования.

Проведение работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие им навыков здорового образа жизни.

Создание условий для патриотического и духовно – нравственного воспитания учащихся.

Укрепление материально – технической базы школы.

Из 32 учителей  школы имеют:

высшее образование – 23 ч., незаконченное высшее – 1 ч., среднее специальное – 8 человек;

первую квалификационную категорию – 17 ч., вторую квалификационную категорию – 11 человек;

стаж работы: до 3 лет – 3 ч., от 4 до 10 лет – 7 ч., от 11 до 20 лет – 9 ч., от 21 до 30 лет – 6 ч., свыше 30 лет – 6 человек.

Славится  школа своими выпускниками и традициями.

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» - Крамаренко Наталья Анатольевна. Родилась 17 сентября 1972 года. После окончания НТГПИ в 1995 году была принята в МОУ «СОШ № 46» учителем биологии. С 2003 года являлась заместителем директора по УВР, а с апреля 2005 года назначена директором школы. Имеет первую квалификационную категорию как руководитель.